Lot 101 | MICHELE CASCELLA<BR>Ortona (Svizzera) 1892 - 1989 Milano<BR>"Pasqua dell'Anno Santo" 1933 Roma

Sant’Agostino - Corso Tassoni 56, 10144 Torino
Asta 194 Dipinti e sculture Prima tornata
Monday 29 November 2021 hours 16:00 (UTC +01:00)

MICHELE CASCELLA<BR>Ortona (Svizzera) 1892 - 1989 Milano<BR>"Pasqua dell'Anno Santo" 1933 Roma

MICHELE CASCELLA
Ortona (Svizzera) 1892 - 1989 Milano
"Pasqua dell'Anno Santo" 1933 Roma
74x107 tecnica mista su cartoncino applicato su tavola
Opera firmata, datata e localizzata in basso a destra
Esp.: - 1934, Venezia, XIX Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, cat. pag. 138, tavola 85 (etichetta al retro)