ASTA 534: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO II TORNATA: DAL LOTTO 154 AL LOTTO 280
Tuesday 14 December 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Francesco Podesti "Il brigante De Cesaris" 1833 circa olio su tela (cm 98x74) Al
Francesco Podesti (Ancona 1800 - Roma 1895)
"Il brigante De Cesaris" 1833 circa
olio su tela (cm 98x74)
Al retro della tela cartiglio "De Cesaris / famoso capo brigante / negli Abruzzi / dipinto / di Fran.co Podesti anconitano / lodato / nell’ esposizione del 1833 / nel Palazzo delle belle arti / in Milano". Sul retro della cornice altro cartiglio con la medesima iscrizione.
In cornice
Opera accompagnata da perizia scritta rilasciata dal Prof. Fernando Mazzocca