Lot 163 | Giovanni Boldini "Ritratto dell'attrice Alice Regnault" 1884 disegno a matita su

ASTA 534: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO II TORNATA: DAL LOTTO 154 AL LOTTO 280
Tuesday 14 December 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Giovanni Boldini "Ritratto dell'attrice Alice Regnault" 1884 disegno a matita su

Giovanni Boldini (Ferrara 1842 - Parigi 1931)

"Ritratto dell'attrice Alice Regnault" 1884
disegno a matita su carta azzurra applicata a cartoncino (cm 41x29)
Firmato e datato in basso a sinistra
In cornice
(difetti)

Si ringrazia Roberto Capitani per aver dato parere favorevole