Lot 109 | Lucio Fontana (Rosario 1899-Varese 1968) - Posacenere: Concetto spaziale , 1955-1956

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Arte Moderna e Contemporanea
Thursday 2 December 2021 hours 17:00 (UTC +01:00)

Lucio Fontana (Rosario 1899-Varese 1968) - Posacenere: Concetto spaziale , 1955-1956

cm 12 x 12 x 6
terracotta dipinta e smaltata; bianco, rosa, verde, giallo e nero
Siglato sotto la base: L. F.

PROVENIENZA
Direttamente dall'Artista.

Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano.

Autentica su fotografia a cura della Fondazione Lucio Fontana, Milano.

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito