Lot 511 | Six chairs in white wood with Vienna straw seat

Viscontea Casa d'Aste - Via Guido Cavalcanti 8, 20127 Milano
MILANO DECOR - DESIGN, MODERN & CONTEMPORARY ART DESIGN & MODERN ART
Wednesday 1 December 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Six chairs in white wood with Vienna straw seat

Sei sedie in legno laccato bianco con seduta in paglia. Vienna. Inizi XX secolo. Segni di usura. Pubblicate in Domus n. 427, giugno 1965 e in Antonello Mosca (a cura di), Casa Amica, Le Belle Case di Campagna, secondo inserto. Mis. Lung. cm. 40 Alt. cm. 88 Prof. cm. 40 ca.
Val. 300/400