Asta 54 - Arte Moderna & Contemporanea Prima Sessione
Wednesday 15 December 2021 hours 17:00 (UTC +01:00)
SALVATORE EMBLEMA Senza titolo, 1980-81
SALVATORE EMBLEMA
1929 - 2006
Senza titolo, 1980-81
Terre vulcaniche e cuciture su tela di juta, cm. 91 x 70
Firmato e datato sul retro
L'Archivio Salvatore Emblema ha confermato verbalmente l'autenticità dell'opera
Opera in fase di autenticazione e archiviazione a cura dell'Archivio Salvatore Emblema
PUBBLICAZIONI
''Come dentro le radici'' 1981, 2C Editrice
"Salvatore Emblema" catalogo mostra, Pinacoteca Comunale di Taormina, 1984
ESPOSIZIONI
Palazzo del Ridotto, Cesena, 9-31 maggio 1981
PROVENIENZA
Collezione Privata