Lot 102 | JORGE EIELSON Quipus 42 T-1, 1966-71

Martini Studio d’Arte - Borgo Pietro Wuhrer 125, 25123 Brescia
Asta 54 - Arte Moderna & Contemporanea Prima Sessione
Wednesday 15 December 2021 hours 17:00 (UTC +01:00)

JORGE EIELSON Quipus 42 T-1, 1966-71

JORGE EIELSON
1924 - 2006

Quipus 42 T-1, 1966-71
Tessuto intrecciato e acrilico su tela juta applicata su tavola, cm. 160 x 96 x 13
Firmato e datato sul retro
Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Jorge Eielson Saronno n. JE0356
LOTTO FRAGILE (Art. 14 condizioni di vendita)
ESPOSIZIONI
“Eielson”, Galleria Arditti, Parigi, 1972 (fotografia documentale)
PROVENIENZA
Collezione Paolo Marinotti, Parigi
Collezione Privata