Lot 169 | Portacipria in argento, Mario Buccellati cm 7x7

Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Antiquariato - Mobili, Arredi, Argenti, Dipinti Antichi e del XIX Secolo Mobili, Arredi, Argenti, Dipinti Antichi e del XIX secolo
Wednesday 1 December 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Portacipria in argento, Mario Buccellati cm 7x7

Portacipria in argento, Mario Buccellati, cm 7x7, di forma quadrangolare a superficie satinata, centrato sul coperchio da giglio in oro con gemme. Reca punzone dell'argentiere M. Buccellati - Milano, Roma, Firenze, New York lungo il profilo interno; entro astuccio originale in seta grigia