Lot 1 Antico cartiglio in legno intagliato e dorato, , cm 25x38, Rotture e mancanze
Lot 2 Specchierina in legno dorato, fine del XVIII secolo, , cm 67x38, di forma sagomata. Rotture e mancanze
Lot 3 Grande fregio in legno intagliato e dorato, XIX secolo, , cm 25x215, a forma di caduceo di Esculapio. Rotture e restauri
Lot 4 Tappeto Persiano fondo blu, , 215x133, a disegno stilizzato, con medaglione centrale e cantonali rosa racchiusi da cornice principale bianca
Lot 5 Corsia persiana Shiraz fondo rosso, , 375x143, con sei medaglioni geometrici in bianco e azzurro alternati
Lot 6 Tappeto fondo rosso, , 142x106, con cantonali bianchi racchiusi da molteplici bordure, con fitto disegno minuto a tutto campo
Lot 7 Debucourt, Philibert-Louis (Parigi, 1755 - Belleville, 1832) , I piaceri paterni. Dedicati ai bravi papà, stampa colorata, cm 52x42 - con la cornice: cm 70x57, Iscritto in basso al centro: Les plaisirs paternels - Dediés aux bons papà. Cornice in legno dorato con minuziosi rilievi angolari in pastiglia, entro teca in vetro
Lot 8 Cornice Impero in legno dorato con specchio, XIX secolo, , cm 74x60,5, decorata da rilievi angolari in pastiglia
Lot 9 Coppia di fregi in legno intagliato e dorato, , cm 16x49, centrati da una foglia affiancata da volute contrapposte
Lot 10 Coppia di piatti in maiolica di Castelli, ceramista G. Giunti, , diametro cm 36, decorati con scene storiche e bibliche; profilo lievemente sagomato sottolineato in ocra. Firmati al verso G. Giunti
Lot 11 Coppia di alzate in bronzo e cristallo, XIX secolo, altezza cm 49, con vaschetta circolare sorretta da un putto inginocchiato
Lot 12 Scotte, A.J. (Francia, 1885 - 1905) , La jeunesse - Allegoria della Primavera, altezza cm 40, scultura in lega di metallo a simulare il bronzo. Sulla base etichetta con iscritto: La jeunesse par A.J. Scotte
Lot 13 Mensola a goccia in legno intagliato e dorato, XX secolo, , cm 32x64x36,5
Lot 14 Piccola scultura in marmo bianco, inizi XX secolo, , cm 11x22,5x12, raffigurante un bimbo addormentato
Lot 15 Alzata in bronzo patinato e dorato, metà del XIX secolo, , cm 27x38x27, con piatto fondo decorato a motivi naturalistici dal cui fondo si dipartono doppie anse incurvate abbellite da palmette e corolle con pendenti; sostegno caratterizzato da mascherone virile sormontato da capitello, piede circolare
Lot 16 Torso virile in marmo statuario, , cm 73x26x13, su base rettangolare in porfido
Lot 17 Piccolo tavolino triangolare in noce, XIX secolo, , cm 67x39x39, con fascia scannellata e tablette estraibile frontale, lunghe gambe rastremate
Lot 18 Lampada da scrivania in metallo dorato, inizio del XX secolo, , cm 46x25 - la base: cm 13x13, caratterizzata da figura scultorea di tritone; lungo stelo arcuato con portalampada a barilotto, base squadrata
Lot 19 Coppia di comodini a mezza luna, prima metà del XIX secolo, , cm 90x52x33,5, con piano apribile e un'anta frontale
Lot 20 Poltrona da scrivania in legno curvato, ebanisteria americana del XIX secolo, , cm 90x78x45, con schienale a giorno di linea avvolgente e sedile girevole su tre gambe sagomate
Lot 21 Scrivania da centro in mogano, Francia, fine del XIX secolo, , cm 78x162x85, con piano rettangolare ad angoli prominenti arrotondati suddiviso in tre pannelli rivestiti in pelle; un cassetto al centro della fascia affiancato da due in colonna disposti ai lati con maniglie in ottone e profili in tolla, gambe rastremate scanalate
Lot 22 Specchiera in legno dorato, XIX secolo, , cm 170x95, con cornice a fascia modanata sormontata da un fregio intagliato in forma di cartiglio centrato e dominato da trionfi di frutta; ai lati volute e motivi vegetali, elementi decorativi ripresi come guarnizione angolare
Lot 23 Specchi, Alessandro (Roma, 1668 - Roma, 1729) , Prospetto del Nuovo Navale di Ripetta Fabricato sotto i Gloriosi Auspici di N.S. Papa Clemente XI, Calcografia, incisione all'acquaforte su tre lastre, cm 66x131,5 - con la cornice: cm 94x152, Nota incisione su rame del 1704 per la realizzazione del progetto del Porto di Ripetta. In basso è anche rappresentata una veduta del sito prima della costruzione del Porto
Lot 24 Tavolo da centro in noce e palissandro, Napoli, XIX secolo, , cm 77x110x70, con piano ottagonale allungato con fitta decorazione ad intarsio a motivi floreali; due sostegni poliedrici su traversa sagomata