Lot 111 | Teca in legno di frutto, Napoli, XIX secolo cm 43x37x12

Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Antiquariato - Mobili, Arredi, Argenti, Dipinti Antichi e del XIX Secolo Mobili, Arredi, Argenti, Dipinti Antichi e del XIX secolo
Wednesday 1 December 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Teca in legno di frutto, Napoli, XIX secolo cm 43x37x12

Teca in legno di frutto, Napoli, XIX secolo, cm 43x37x12, di forma squadrata con anta frontale rifinita da rosette angolari in bronzo e cornice superiore aggettante; all'interno figura di Bambino Gesù in terracotta policroma con raggiera in tolla dorata e corona in metallo argentato, idealmente seduto su di una mensola costituita da un fregio capovolto in lamina sbalzata; quattro teste di cherubino in terracotta policroma ornano la parte superiore dominata da una raggiera centrata da una testa di cherubino in metallo argentato; sulla base quattro torciere in ottone dorato completano la descrizione