Lot 315 | Bice Lazzari "Collage n. 1" 1959 tecnica mista e collage su carta applicata su p

ASTA 532: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: DAL LOTTO 123 AL LOTTO 327
Wednesday 1 December 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

Bice Lazzari "Collage n. 1" 1959 tecnica mista e collage su carta applicata su p

Bice Lazzari (Venezia 1900 - Roma 1981)

"Collage n. 1" 1959
tecnica mista e collage su carta applicata su pannello
cm 48,5x48,5
Firmato e datato 1959 in basso a destra
Firmato e datato 1959 al retro

Provenienza
Collezione privata

P. Fossati " Bice Lazzari. Opere 1925-1981" Milano, Electa, 1984, p. 193, n. 294 ill.

"Collage n. 1" 1959
mixed media and collage on paper laid down on panel
cm 48.5x48.5
Signed and dated 1959 lower right
Signed and dated 1959 on the reverse

Provenance
Private collection

Literature
P. Fossati " Bice Lazzari. Opere 1925-1981" Milan, Electa, 1984, p. 193, n. 294 ill.