Lot 256 | Pino Pascali "Senza titolo" 1961 tecnica mista e collage su cartoncino cm 25x35,

ASTA 532: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: DAL LOTTO 123 AL LOTTO 327
Wednesday 1 December 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

Pino Pascali "Senza titolo" 1961 tecnica mista e collage su cartoncino cm 25x35,

Pino Pascali (Bari 1935 - Roma 1968)

"Senza titolo" 1961
tecnica mista e collage su cartoncino
cm 25x35,3
Firmato e autenticato da Sandro Lodolo al retro

Provenienza
Galleria La Scaletta, San Polo d'Enza
Collezione privata, Treviso

"Omaggio a Renato Guttuso, Mario Radice, Pino Pascali" in Il Disegno Italiano, n. 18, Edizioni Galleria La Scaletta, San Polo d'Enza, 1998-1999, p.34, n. 64 ill.

Opera in corso di archiviazione presso Archivio Pino Pascali, a cura di Frittelli Arte Contemporanea, Firenze

"Untitled" 1961
mixed media and collage on cardboard
cm 25x35.3
Signed and authenticated by Sandro Lodolo on the reverse

Provenance
Private collection, Treviso

Literature

The work is being registered at Archive Pino Pascali, Frittelli Arte Contemporanea, Florence