Lot 240 | Mario Tozzi "L'incontro" 1969 olio su tela cm 55x46 Firmato e datato 69 in basso

ASTA 532: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: DAL LOTTO 123 AL LOTTO 327
Wednesday 1 December 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

Mario Tozzi "L'incontro" 1969 olio su tela cm 55x46 Firmato e datato 69 in basso

Mario Tozzi (Fossombrone 1895 - St. Jean du Gard 1979)

"L'incontro" 1969
olio su tela
cm 55x46
Firmato e datato 69 in basso a destra

Provenienza
Collezione Ponzellini, Varese

Esposizioni
"Mario Tozzi" Casa di Raffaello, Urbino, aprile 1978
"Mario Tozzi" Palazzo Strozzi, Firenze, maggio 1978, n. 45 ill.

M. Pasquali "Catalogo Ragionato dei Dipinti di Mario Tozzi - vol.2" Milano, Mondadori, 1988, p. 241 n. 69/124 ill.

"L'incontro" 1969
oil on canvas
cm 55x46
Signed and dated 69 lower right

Provenance
Private collection, Varese

"Mario Tozzi" Casa di Raffaello, Urbino, April 1978
"Mario Tozzi" Palazzo Strozzi, Florence, May 1978, n. 45 ill.

Literature
M. Pasquali "Catalogo Ragionato dei Dipinti di Mario Tozzi - vol.2" Milan, Mondadori, 1988, p. 241 n. 69/124 ill.