ASTA 532: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: DAL LOTTO 123 AL LOTTO 327
Wednesday 1 December 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Mario Tozzi "Testina" 1967 olio su tela cm 35x27 Firmato e datato 67 in basso a
Mario Tozzi (Fossombrone 1895 - St. Jean du Gard 1979)
"Testina" 1967
olio su tela
cm 35x27
Firmato e datato 67 in basso a sinistra
Provenienza
Collezione privata
M. Pasquali "Catalogo Ragionato dei Dipinti di Mario Tozzi - vol.2" Milano, Mondadori, 1988, p. 165, n. 67/64 ill.
"Testina" 1967
oil on canvas
cm 35x27
Signed and dated 67 lower left
Provenance
Private collection
Literature
M. Pasquali "Catalogo Ragionato dei Dipinti di Mario Tozzi - vol.2" Milan, Mondadori, 1988, p. 165, n. 67/64 ill.