ASTA 532: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: DAL LOTTO 123 AL LOTTO 327
Wednesday 1 December 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Piero Marussig "Veduta di Trieste dal balcone" 1907-1910 olio su tela cm 41x61 F
Piero Marussig (Trieste 1879 - Pavia 1937)
"Veduta di Trieste dal balcone" 1907-1910
olio su tela
cm 41x61
Firmato in alto a destra
Firmato al retro
Provenienza
Collezione privata, Roma
N. Colombo, C. Gian Ferrari, E. Pontiggia "Piero Marussig. Catalogo Generale" Cinisello Balsamo, Silvana Editoriale, 2006, p.104, n.49 ill.
oil on canvas
cm 41x61
Signed upper right
Signed on the reverse
Provenance
Private collection, Rome
Private collection, Milan
Literature
N. Colombo, C. Gian Ferrari, E. Pontiggia "Piero Marussig. Catalogo Generale" Cinisello Balsamo, Silvana Editoriale, 2006, p.104, n. 49 ill.