Lot 329 | Architettura - Quartiere autosufficiente Comasina

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Libri, Autografi e Stampe Libri, Autografi e Stampe - Sessione 2
Friday 26 November 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Architettura - Quartiere autosufficiente Comasina

 Milano 1955 -1958, Milano, Istituto Autonomo per le Case Popolari della Provincia di Milano, 1958, 22,5x22,5 cm, brossura, pp. 72, copertina illustrata con una mappa della città di Milano stampata in rosso in rilievo, 1 tavola ripiegata, 4 tavole nel testo di cui una con una planimetria dell'area stampata a colori in cromolitografia ed un'altra stampata su carta velina semitrasparente da sovrapporre alla tavola successiva, 29 immagini fotografiche in bianco e nero (scatti di Martinotti e parabola)  e 21planimetrie alcune delle quali stampate a due colori.

NOTE
 Introduzione di Camillo Ripamonti, testi degli architetti Camillo Rossetti, Giuseppe Luppis, Ilex Scarpellini, Maria Bottero. Seconda edizione.