Lot 274 | Architettura - Disegni - Ceccherini, Giorgio - Progetto di edificio costruttivista

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Libri, Autografi e Stampe Libri, Autografi e Stampe - Sessione 2
Friday 26 November 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Architettura - Disegni - Ceccherini, Giorgio - Progetto di edificio costruttivista

senza luogo, senza data [1935], 48,7x63,2 cm, prospetto architettonico di un grande edificio costruttivista, disegno a tecnica mista (matita, pastelli colorati, acquarelli e tempera) su carta. Opera non firmata. Segno di piegatura al centro.