ARTE MODERNA + ARTE CONTEMPORANEA ARTE MODERNA + ARTE CONTEMPORANEA
Thursday 9 December 2021 hours 17:00 (UTC +01:00)
Sergio Capellini | 1942
Sergio Capellini | 1942
TESTA MULIEBRE, 1991/92
scultura in marmo bianco, altezza cm 34.
Firmata e datata al verso: Capellini 1991-92.
Provenienza
Trento, Collezione privata.
L’autenticità dell’opera è stata confermata dall’Artista.