ARTE MODERNA + ARTE CONTEMPORANEA
Lot 1 Aroldo Bonzagni | 1887 - 1918
IMPRESSIONE DI BORDO, 1915
olio su tavola, cm 31x39.
Firmato in basso a destra: Bonzagni.
Inscritto al verso: Aroldo Bonzagni - Impressione di bordo 1915 dal Tommaso di Savoia
Provenienza
Milano, Galleria Pesaro (etichetta al verso);
Milano, Collezione privata.
Esposizioni
Ferrara, Galleria Civica d’Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, Aroldo Bonzagni, 19 gennaio - 24 febbraio 1974 (timbro al verso).
AA. VV., Aroldo Bonzagni, catalogo della mostra, Ed. Siaca Arti Grafiche, Cento 1974, s.p., n. 99 (cit.). -
Lot 2 Enrico Mazzolani | 1876 - 1968
SUONATRICE DI VIOLINO
scultura in terracotta invetriata, altezza cm 52.
Firmata alla base: E. Mazzolani
Marchio dell’artista sotto la base: E M Milano 1927
Restauri.
Provenienza
Milano, Collezione privata. -
Lot 3 Enrico Mazzolani | 1876 - 1968
NUDO FEMMINILE
scultura in terracotta, altezza cm 50,2.
Firmata alla base: Mazzolani.
Provenienza
Milano, Collezione privata. -
Lot 4 Enrico Mazzolani | 1876 - 1968
NUDO DISTESO
scultura in ceramica smaltata, cm 31,5x25x13.
Reca marchio dipinto sotto la base.
Provenienza
Milano, Collezione privata. -
Lot 5 Enrico Mazzolani | 1876 - 1968
IL GALLO
scultura in terracotta invetriata, cm 51x24x15.
Firmata alla base: E. Mazzolani.
Restauri.
Provenienza
Milano, Collezione privata.
AA. VV., Mostra individuale dei pittori Umberto Prencipe e Alberto Caligiani e dello scultore Enrico Mazzolani, catalogo della mostra, Bestetti e Tumminelli, Milano 1927, n. 1 (ill. esemplare simile). -
Lot 6 Carlo D’Aloisio da Vasto | 1892 - 1971
PASTORE
tempera su cartoncino, cm 60x50.
Firmato in basso a destra: C. D’Aloisio da - Vasto
Provenienza
Milano, Collezione privata -
Lot 7 Guido Tallone | 1894 - 1967
RITRATTO DEL CANE “GEREMY”
olio su tavola, cm 70x80.
Titolato e firmato in basso a destra:
Geremy G. Tallone
Provenienza
Milano, Collezione privata.
La Dottoressa Gigliola Tallone, curatrice dell’Archivio
Tallone, ha espresso parere favorevole in merito all’autenticità dell’opera ed ha iniziato l’iter per la
relativa archiviazione. -
Lot 8 Rocco Fodale | 1903 - 1965
STUDIO DI FIGURE, 1953
pastelli su cartoncino, cm 64x48,5.
Firmato e datato in basso a destra: R. Fodale 1953
Provenienza
Milano, Collezione privata. -
Lot 9 Carlo Martini | 1908 - 1958
VEDUTA COSTIERA
olio su cartone pressato, cm 24x30,6.
Firmato in basso a sinistra: C. MARTINI
Provenienza
Milano, Collezione privata. -
Lot 10 Giuseppe Maldarelli | 1885 - 1958
RITRATTO FEMMINILE
olio su tela, cm 95,5x58.
Firmato in alto a destra: G. Maldarelli
Iscritto al verso: Giuseppe Maldarelli Milano via Carlo Tenca 12
Provenienza
Milano, Collezione privata -
Lot 11 Guido Tallone | 1894 - 1967
NATURA MORTA, GIGLI
olio su tavola, cm 91x70.
Firmato in basso a destra: G Tallone
Provenienza
Milano, Collezione Paride Accetti (etichetta al verso);
Milano, Collezione privata.
relativa archiviazione. -
Lot 12 Innocente Salvini | 1889 - 1979
STUDIO DI BOVINO
china acquarellata su carta, cm 37,7x27,4.
Firmato in basso a destra: I. Salvini
Provenienza
Milano, Collezione privata -
Lot 13 Innocente Salvini | 1889 - 1979
STUDIO DI FIGURA
china acquarellata su carta, 41,8x29.
Firmato, datato e dedicato in basso a sinistra:
I. Salvini / a Carlo E. Accetti con devota amicizia / Natale 1950
Provenienza
Milano, Collezione privata -
Lot 14 Pio Semeghini | 1878 - 1964
VENEZIA, PUNTA DELLA DOGANA
DAI GIARDINI REALI, 1945 CIRCA -
PAESAGGIO E NATURA MORTA (AL VERSO)
olio su tavola, cm 29,2x37,3.
Provenienza
Milano, Avv. Carlo Accetti (timbro al verso);
Milano, Collezione privata.
Opera registrata nell’Archivio delle opere di Pio
Semeghini con il numero: 751 (recto), 754 (verso). -
Lot 15 Cesare Monti | 1891 - 1959
RITRATTO DI GIULIA ACCETTI, 1932
Provenienza
Milano, Collezione privata
Opera registrata presso l’Archivio Cesare Monti,
Milano, con il numero: MPV278. -
Lot 16 Pio Semeghini | 1878 - 1964
NATURA MORTA CON FIORI E CALAMAIO, 1935
olio su tavola, cm 50x39.
Firmato e datato in basso a destra: Semeghini 1935
Provenienza
Milano, Galleria Gian Ferrari (etichetta al verso);
Milano, Collezione privata.
Esposizioni
Milano, Galleria Gian Ferrari, Mostra celebrativa di Pio Semeghini, ottobre 1984, n. 10 (etichetta al verso).
L. Magagnato (a cura di), Pio Semeghini: opere scelte, catalogo della mostra, Edizioni Galleria Gian Ferrari, Milano 1984, s.p., n. 10 (ill.).
Semeghini con il numero: 113. -
Lot 17 Alberto Salietti | 1892 - 1961
RITRATTO DI DELIA ACCETTI, 1923
olio su tavola, cm 92x72,5. Firmato e datato in basso a destra: ALBERTO SALIETTI 1923.
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Esposizioni
Milano, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Mostra commemorativa di Alberto Salietti, febbraio - marzo 1964, n. 27 (etichetta al verso sul telaio); Firenze, Palazzo Strozzi, Arte moderna in Italia 1915 - 1935, 26 febbraio - 28 maggio 1967; Milano, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Il Novecento italiano 1923 - 1933, 12 gennaio - 27 marzo 1983, n. 120 (etichetta e timbro al verso sul telaio); Milano, Spazio Oberdan, Il “Novecento” milanese. Da Sironi ad Arturo Martini, 19 febbraio - 4 maggio 2003, (etichetta al verso sul telaio);
Milano, Fondazione Stelline, Gallerie milanesi tra le due Guerre, 25 febbraio - 22 maggio 2016;
Madrid, Fundaciòn Mapfre, Retorno a la belleza. Obras maestras del arte italiano de entreguerras,
25 febbraio - 4 giugno 2017; Rovereto, Mart, Museo di arte moderna e contemporanea di Trento e Rovereto, Un’eterna bellezza. Il canone classico dell’arte italiana del primo Novecento, 2 luglio - 5 novembre 2017.
O. Vergani, Alberto Salietti, Epi, Editoriale periodici italiani, Milano 1960, s.n.p. (ill.); AA. VV., Mostra commemorativa di Alberto Salietti, introduzione di R. De Grada, L. Borgese, catalogo della mostra, Comune di Milano, 1964, n. 16, p. 46 (cit.), n. 16, Tav. IX (ill.);
AA. VV., Arte moderna in Italia 1915 - 1935, catalogo della mostra, Marchi & Bertolli editori, Firenze 1967, p. XXVIII (cit.), n. 701, p. 144 (ill.); D. Formaggio, R. Bossaglia, A. Pica, R. De Grada, C. Gian Ferrari, M. Lorandi, P. Mola, Il Novecento italiano 1923 - 1933, catalogo della mostra, Mazzotta, Milano 1983, n. 120 (ill.); E. Pontiggia, N. Colombo, C. Gian Ferrari (a cura di), Il “Novecento” milanese. Da Sironi ad Arturo Martini, catalogo della mostra, Edizioni Gabriele Mazzotta, Milano 2003, n. 60, p. 163 (ill.); L. Sansone (a cura di), Gallerie milanesi tra le due Guerre, catalogo della mostra, Silvana Editoriale, Milano 2016, p. 94 (ill.); B. Avanzi, D. Ferrari, Retorno a la belleza. Obras maestras del arte italiano de entreguerras, catalogo della mostra, Fundaciòn Mapfre, Madrid 2017, n. 40, p. 140 (ill.); B. Avanzi, D. Ferrari, Un’eterna bellezza. Il canone classico dell’arte italiana del primo Novecento, catalogo della mostra, Electa, Milano 2017, n. 40, p. 140 (ill.). -
Lot 18 Pio Semeghini | 1878 - 1964
VASO DI FIORI, 1935 CIRCA
olio su tavola, cm 50,5x41,5.
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Esposizioni
Milano, Galleria Gian Ferrari, Mostra celebrativa di
Pio Semeghini, ottobre 1984, n. 17 (etichetta al verso).
L. Magagnato (a cura di), Pio Semeghini: opere scelte, catalogo della mostra, Edizioni Galleria Gian Ferrari, Milano 1984, s.p., n. 17 (ill.).
Semeghini con il numero: 748. -
Lot 19 Cesare Monti | 1891 - 1959
RITRATTO DI DELIA ACCETTI, 1929
olio su tela, cm 72,3x52,5.
Firmato e datato in basso a sinistra: C MONTI 1929
Al verso cartiglio recante titolo dell’opera e indirizzo dell’artista.
Provenienza
Milano, Collezione privata
Milano, con il numero: MPV277. -
Lot 20 Attilio Cavallini | 1888 - 1948
RITRATTO MASCHILE
acquerello e inchiostro su carta, cm 23x14,6.
Firmato in basso a sinistra: CAVALLINI Paris La Rotonde. Firmato e dedicato al verso: a Paride Accetti / figlio del grande Carlo [...] / Attilio Cavallini
Provenienza
Milano, Collezione privata -
Lot 21 Attilio Cavallini | 1888 - 1948
RITRATTO MASCHILE
acquerello e inchiostro su carta, cm 19,8x12,5.
Firmato in basso a sinistra: CAVALLINI Paris
Firmato e dedicato al verso: Alla Signorina Delia Accetti [...] Attilio Cavallini
Provenienza
Milano, Collezione privata -
Lot 22 Philip Andreevich Maliavin | 1869 - 1940
RITRATTO DI CARLO ACCETTI, 1929
carboncino su carta applicata su cartone, cm 90,5x64,5. Firmato, datato e dedicato in basso a sinistra: A Monsieur / Carlo Accetti / Ph. Maliavine / 1929
Provenienza
Milano, Collezione privata
Si ringrazia la Dottoressa Nicola Kozicharow per l’assistenza alla schedatura dell’opera. -
Lot 23 Philip Andreevich Maliavin | 1869 - 1940
DANZATRICE
pastelli e grafite su cartoncino, cm 47,7x68,8. Firmato in basso a destra: Ph. Maliavine
Provenienza
Milano, Collezione privata
Lot 24 Philip Andreevich Maliavin | 1869 - 1940
CONTADINI RUSSI
tecnica mista su carta applicata su cartone, cm 65x49,6. Firmato in basso a sinistra: Ph. Maliavine
Provenienza
Milano, Collezione privata
Si ringrazia la Dottoressa Nicola Kozicharow per l’assistenza alla schedatura dell’opera.