Lot 340 | SEBASTIANO BOMBELLI (Udine, 1635 - Venezia, 1719), ATTRIBUITO

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 98 - DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XIV AL XIX SECOLO ASTA 98 - DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XIV AL XIX SECOLO
Friday 26 November 2021 hours 14:30 (UTC +01:00)

SEBASTIANO BOMBELLI (Udine, 1635 - Venezia, 1719), ATTRIBUITO

SEBASTIANO BOMBELLI (Udine, 1635 - Venezia, 1719), ATTRIBUITO

Ritratto di Gentiluomo

Olio su tela, cm. 50x40. Con cornice

Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Egidio Martini, disponibile solo in fotocopia.
Questo dipinto testimonia la ricezione da parte di Bombelli della ritrattistica di Van Dick, anche grazie alla mediazione del genovese Giovanni Bernardo Carbone, attivo a Venezia come lo stesso Bombelli. Questa bella tela annuncia già lo stile ritrattistico giovanile di Fra' Galgario, il quale, del resto, fu a Venezia allievo e collaboratore di Bombelli per circa dieci anni.