Lot 288 | BOTTEGA DI WILLEM VAN TETRODE ( Delft ca., 1525 - Westphalia, 1580)

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 98 - DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XIV AL XIX SECOLO ASTA 98 - DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XIV AL XIX SECOLO
Friday 26 November 2021 hours 14:30 (UTC +01:00)

BOTTEGA DI WILLEM VAN TETRODE ( Delft ca., 1525 - Westphalia, 1580)

BOTTEGA DI WILLEM VAN TETRODE ( Delft ca., 1525 - Westphalia, 1580)

Venere e Cupido

Placca in bronzo, cm. 29x26. Con cornice

L'opera è accompagnata da un'expertise del Prof. Francesco Rossi.
L'opera reca la data in caratteri a rilievo sulla roccia a sinistra: "1553". Cornice antica.
La dinamica struttura serpentinata e il modellato plastico rimandano alla scultura manierista toscana tra Cellini e Gianbologna. Chiara vi è anche l'influenza delle composizioni del Parmigianino tradotte a stampa da Ugo da Carpi e dalla sua cerchia. L'autore della placca può essere individuato tra gli artisti fiamminghi attivi tra Firenze e Roma nella cerchia di Benvenuto Cellini. D'accordo con lo studio del dottor Francesco Rossi il riferimento più accreditato appare quello alla bottega di Willem van Tetrode che soggiornò in Italia in tutto l'arco del sesto decennio del Cinquecento
PROVENIENZA:
collezione privata, Roma