Lot 177 | BOTTEGA DI CARLO SELLITTO (Napoli, 1581 - 1614)

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 98 - DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XIV AL XIX SECOLO ASTA 98 - DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XIV AL XIX SECOLO
Friday 26 November 2021 hours 14:30 (UTC +01:00)

BOTTEGA DI CARLO SELLITTO (Napoli, 1581 - 1614)

BOTTEGA DI CARLO SELLITTO (Napoli, 1581 - 1614)

Salomè riceve la testa del Battista

Olio su tela, cm. 137,5x105

La tela presenta i caratteri tipici della pittura napoletana nella fase di prima ricezione delle suggestioni caravaggesche susseguenti al soggiorno del grande pittore nella città partenopea. Il dipinto rivela così l'inequivocabile connessione con la pittura di Battistello Caracciolo e soprattutto Carlo Sellitto nella prima metà del secondo decennio del Seicento. In modo specifico il nostro dipinto deriva da una fortunata composizione, ipercaravaggesca, di Sellitto, di cui sono note diverse redazioni di qualità variabile e per lo più riconducibili, come la presente, all'attività della bottega del pittore.
BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMENTO:
V. Farina, Artemisia e i pittori del Conte, Cava De' Tirreni 2018; G. Porzio, Carlo Sellitto 1580-1614, Napoli, 2019