Lot 415 | Jean-Nicolas-Louis Durand : RACCOLTA E PARALLELO DELLE FABBRICHE CLASSICHE DI TUTTI I TEMPI D'OGNI POPOLO E DI CIASCUN STILE DI J. N. L. DURAND, VENEZIA: PRESSO GIUSEPPE ANTONELLI 1833

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Tuesday 16 November 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Jean-Nicolas-Louis Durand : RACCOLTA E PARALLELO DELLE FABBRICHE CLASSICHE DI TUTTI I TEMPI D'OGNI POPOLO E DI CIASCUN STILE DI J. N. L. DURAND, VENEZIA: PRESSO GIUSEPPE ANTONELLI 1833

grande foglio (47,7 x 31,5 cm)

tre volumi di cui uno con il testo in italiano e francese e due con tavole.

legatura in mezza pelle verde con titolo in oro (angoli mancanti, qualche spellatura). Al interno ottimo stato.