Lot 411 | PSALTERIUM ROMANUM DISPOSITUM PER HEBDOMADAM AD NORMAM BREVIARIJ…, VENEZIA: APUD CIERAS 1683.

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Tuesday 16 November 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

PSALTERIUM ROMANUM DISPOSITUM PER HEBDOMADAM AD NORMAM BREVIARIJ…, VENEZIA: APUD CIERAS 1683.

grande foglio (43,5 x 29 cm)

220 carte con aggiunta di 'In festo' (11 carte) e 'Hymni' (2 carte). Illustrazione xilografica raffigurante Europa e il toro su frontespizio. Testo impresso in nero e rosso.

Discreto stato di conservazione. Lacune con perdite di testo restaurate. Qualche macchia e strappi ai margini della carta. Marginalia (lettera G) di antico mano su varie carte. Legatura in pelle marrone, sbiadita, usrata con spellature e difetti al dorso ed agli angoli. Fermagli mettallici.