Lot 268 | Vincenzo Gajassi (1811-1861): IDDIO SDEGNATO BALENAR LASSUSO. MOSTRANDO IGNITI COCCHJ E RUBRE SPADE, 1827

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Tuesday 16 November 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Vincenzo Gajassi (1811-1861): IDDIO SDEGNATO BALENAR LASSUSO. MOSTRANDO IGNITI COCCHJ E RUBRE SPADE, 1827

Acquaforte
31,2 x 43,2 cm

parte della serie di 12 tavol 'San Benedetto, poema di Angelo Maria Ricci'. Data e luogo nell'angolo inferiore a destra della lastra: Roma 1827.

Esemplare marginoso. La carta leggermente sgualcita, con gore e lieve fioritura. Margini usurati con piccolissimi strappi e pieghe, leggermente bruniti. Altrimenti in buone condzioni generali.