Lot 246 | Giovanni Battista Piranesi (1720-1778): SEPOLCRO DI CECILIA METELLA OR DETTO CAPO DI BOVE FUORI DELLA PORTA DI S. SABASTIANO SU L'ANTICA VIA APPIA

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Tuesday 16 November 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Giovanni Battista Piranesi (1720-1778): SEPOLCRO DI CECILIA METELLA OR DETTO CAPO DI BOVE FUORI DELLA PORTA DI S. SABASTIANO SU L'ANTICA VIA APPIA

Acquaforte
54,4 x 77 cm

tratta da 'Vedute di Roma', stato III su V, Hind 67

Consueta piega centrale. Un strappo su margine ineferiore e dei brevi strappi lungo i bordi, macchie, usure. In generale buono stato di conservazione.