Lot 223 | Gaetano Zompini (1700-1778) da Giovanni Benedetto Castiglione (1609-1664) detto Il Grechetto: SCENA PASTORALE, PAESAGGIO CON GREGGE E PASTORI CHE ATTRAVERSANO UNA COLLINA, 1786

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Tuesday 16 November 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Gaetano Zompini (1700-1778) da Giovanni Benedetto Castiglione (1609-1664) detto Il Grechetto: SCENA PASTORALE, PAESAGGIO CON GREGGE E PASTORI CHE ATTRAVERSANO UNA COLLINA, 1786

Acquaforte
41,1 x 28,1 cm

tratta da Varii Capricci, e Paesi inventati, e disegnati dal celebre Gio. Benedetto Castiglione ... serie di 12 tavole, Venezia 1786.

Esemplare stampato su carta pesante vergata, con filigrana 'conchiglia', rifilato al margine, presenti leggeri difetti