Lot 201 | Panfili Pio (1723- 1812): VEDUTA DELLA CHIESA E COLLEGIO PONTEFICIO MONTALTO NELLA CITTÀ DI BOLOGNA

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Tuesday 16 November 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Panfili Pio (1723- 1812): VEDUTA DELLA CHIESA E COLLEGIO PONTEFICIO MONTALTO NELLA CITTÀ DI BOLOGNA

Bulino
28,5 x 41,5 cm

Bella veduta con coloritura d epoca ritraente il Collegio Pontificio Moltalto nella città Bologna, titolo in basso in italiano e francese.

Rifilata al rame, difetti - al verso tracce di restauri lungo i bordi.