Lot 188 | Anton Joseph Prenner (1683-1761) da Lucas Cranach il Vecchio (c.1472-1553): COPPIA MALE ASSORTITA, 1728

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Tuesday 16 November 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Anton Joseph Prenner (1683-1761) da Lucas Cranach il Vecchio (c.1472-1553): COPPIA MALE ASSORTITA, 1728

Acquaforte
39,4 x 29,9 cm

tavola 17, tratta da 'Theatrum Artis Pictoriae', la serie di riproduzioni dalla Galleria Imperiale dei Dipinti di Vienna

Bella impressione. Fori da legatura su lato sinistra. Macchie d'umidità e traccia di piega centrale. Per il resto in buono stato.