Lot 121 | Valentin Lefevre (1637-1677) da Tiziano: MARTIRIO DI SAN PIETRO MARTIRE DA VERONA, PREDICATORE DOMENICANO

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Tuesday 16 November 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Valentin Lefevre (1637-1677) da Tiziano: MARTIRIO DI SAN PIETRO MARTIRE DA VERONA, PREDICATORE DOMENICANO

Acquaforte
55,4 x 33 cm

edita da Van Campen a Venezia nel 1670, tratta da 'Opera selectoria queae Titianus Vecellius Cadubriensis et Paulus Caliari Veronensis inventarunt ac pinxerunt quae Valentinus Le Febre Bruxellensis delineavit et sculpsit'.

Il dipinto di Tiziano a olio su tavola trasportata su tela, databile al 1528-1530 è oggi perduto. Si trovava nella basilica dei Santi Giovanni e Paolo a Venezia dove fu distrutto da un incendio nel 1867.

Esemplare smarginato, con traccia di piega centrale orizzontale e con difetti lungo i bordi del foglio (brevi strappi, pieghe, sgualciture).