Lot 110 | Pietro Testa (1612-1650): TETI IMMERGE ACHILLE NELL'ACQUA DELLO STIGE, 1648

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Tuesday 16 November 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Pietro Testa (1612-1650): TETI IMMERGE ACHILLE NELL'ACQUA DELLO STIGE, 1648

Acquaforte
27 x 42 cm

Esemplare in I stato su IV.
Bartsch.XX.220.21; Bellini 65.36.; Cropper, n. 118.

Esemplare incollato su supporto di cartone, piccole mancanze e difetti, segno nella parte alta a destra (piccola linea curva bianca) e restauro nell'angolo inferiore destro, come da foto.