Lot 816 | Figura di San Rocco

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Seconda Sessione
Friday 12 November 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)

Figura di San Rocco

Figura di San Rocco, datazione: XVIII/XIX Secolo provenienza: Francia, Bella figura in osso e bosso raffigurante il Santo con un cane al suo fianco. Il francese Rocco di Montpellier, noto come San Rocco, visse nella seconda metà del XIV secolo, è il Santo più invocato dai cattolici in Europa per le grandi epidemie già dal medioevo per la peste fino ai nostri giorni per il Covid-19. Noto anche come protettore dei cani, degli invalidi e delle persone accusate ingiustamente. altezza 21.5 cm.