Lot 725 | Trombone a pietra focaia con baionetta a scatto di Aston

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Seconda Sessione
Friday 12 November 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)

Trombone a pietra focaia con baionetta a scatto di Aston

Trombone a pietra focaia con baionetta a scatto di Aston, datazione: fine del XVIII Sec. provenienza: Inghilterra, Canna liscia in ottone a tre ordini, prima ottagonale con punzoni del banco di prova, dopo due segmenti tondi suddivisi da anelli, volata con anelli in rilievo, strombata a modo circolare, sopra montato una baionetta a scatto in ferro con bottone di azione sulla codetta incisa e fermo sul mirino. Batteria a pietra focaia firmata 'Aston', incisa ai bordi e munita di sicura. Cassa intera in legno con collo finemente zigrinato a losanghe. Fornimenti in ottone decorati en suite. Bacchetta in legno con battipalla in ottone e cavastracci in ferro. lunghezza 76 cm.