Lot 724 | Trombone a pietra focaia di John Sibley

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Seconda Sessione
Friday 12 November 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)

Trombone a pietra focaia di John Sibley

Trombone a pietra focaia di John Sibley, datazione: inizio del XVIII Sec. provenienza: Londra, Canna in ferro, liscio a quattro ordini, la prima parte ottagonale con marca di John Sibley e punzone del banco di prova di Londra, dopo un breve segmento a sedici facce, ed un altro tondo suddivisi da anelli, sempre tonda crescente verso la volata strombata a modo circolare. Batteria a cartella tonda con resti di incisioni. Cassa intera in bel legno con fornimenti in ottone, la contropiastra traforata, coccia incisa a fiorame e lo scudetto sul dorso inciso con un busto di uomo con cappello. Ponticello in ferro. Bacchetta in legno con battipalla in ottone. lunghezza 68 cm.