Lot 718 | Straordinario fucile a ruota

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Seconda Sessione
Friday 12 November 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)

Straordinario fucile a ruota

Straordinario fucile a ruota, datazione: metà del XVII Sec. provenienza: Germania, Canna rigata, ottagonale, strombata verso la volata, incisa e dorata a motivi floreali al primo terzo e alla volata, recante al centro il nome del proprietario 'W.C.V. KLENGEL OBRISTER', il tutto su fondo brunito, con alzo variabile brunito e mirino dorato, cal. 15 mm; codetta decorata en suite; bellissima batteria, la ruota, interna, ricoperta da un disco smaltato in policromia raffigurante trofei, cartella piatta incisa e dorata con effige di un guerriero, trofei e motivi floreali, il cane a livello con la cartella, copriscodellino a scatto dotato di bottone nascosto dietro ad un fiore; cassa intera in legno di noce scuro, decorata da placche in osso finemente incise, la contropiastra recante la raffigurazione di un accampamento militare, un soldato con mazza d'arme e alabarda accanto ad un cannone fra riccioli e fiori, il fianco sinistro con un guerriero seduto su un grande trofeo d'armi, la base con tende ed un cannone; il fianco destro con un trofeo, il coperchio del patchbox in osso, anche questo decorato con un trofeo, altre piccole placche alla volata; coccia in corno semitrasparente liscio, ponticello anatomico in ferro, la base in ferro dorato e traforato, grilletto intagliato a foglia, stecher. Bacchetta in legno con base in ferro e battipalla in osso. Alcuni restauri. Il nome sulla canna, W.C.V. Klengel Obrister, indica il proprietario di questa bellissima arma. Un Obrister (Oberster Feldhauptmann) fu alla testa di un reggimento di circa quattro-cinquemila soldati nella Germania del XVI secolo.Wolf Caspar von Klengel (nato a Dresden l'8 Giugno 1630 e morto il 10 Gennaio 1691) fu ingegnere e architetto col grado di colonnello (Obrister) d'artiglieria. Sotto l'Elettore Johann Georg II, diviene architetto generale di Sassonia ed è principalmente attivo in ambito civile, mentre sotto il suo successore, Johann Georg III si occupa prevalentemente di ingegneria militare e viene nominato comandante supremo delle fortificazioni.Letteratura: 'Wolf Caspar von Klengel' di Günter Passavant, Deutscher Kunstverlag München, 2001.L'arma è attribuita a Christian Herold, armaiolo del principe Johan Georg II di Sassonia. Altri pezzi dell'armaiolo sono conservati nel Museo di Dresda. Nell'armeria di Dresda si può ammirare un'armatura appartenuta a Wolf Caspar von Klegel. lunghezza 116 cm.