Lot 717 | Bella ed elegante tschinke a ruota

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Seconda Sessione
Friday 12 November 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)

Bella ed elegante tschinke a ruota

Bella ed elegante tschinke a ruota, datazione: XVII Secolo provenienza: Teschen, Canna ottagonale liscia, lievemente strombata in volata, incisa alla base e alla codetta a racemi, recante al centro un segmento inciso che riprende lo stesso motivo, e un'altra decorazione simile in volata, con mirino, alzo mancante, cal. 11 mm. Batteria a ruota con cartella piatta in ferro, tutta incisa a motivi floreali. Simili incisioni anche sulla banda di copertura della ruota, sulla placca in coda e sul collo del cane. Snella cassa in legno riccamente lavorata ad intarsio. Tutta la lunghezza con placche in osso effigianti animali e grottesche fra sottili volute, questi elementi alternati a dischi in madreperla. La parte inferiore con un grande leone, il tutto sempre fra volute e placche in madreperla. Il dorso del calcio con decorazioni en suite. Qualche piccolo restauro. Ponticello a guardia in ferro, sfera in ferro al calciolo, che è in un unica placca d'osso. Piccolo patchbox con coperchio lavorato en suite. Bacchetta in legno con battipalla in osso. Bellissimo esemplare di una delle più affascinanti categorie di fucili seicenteschi. Sempre difficili da trovare sul mercato e con decori di qualità molto elevata. lunghezza 120 cm.