Lot 712 | Fucile a ruota con cassa in stile della bottega di Michael Maucher

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Seconda Sessione
Friday 12 November 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)

Fucile a ruota con cassa in stile della bottega di Michael Maucher

Fucile a ruota con cassa in stile della bottega di Michael Maucher, datazione: terzo quarto del XVII Sec. provenienza: Germania del Sud, Canna ottagonale, rigata, con cornice alla base, firmata 'JACOB ROT', alzo in ferro e mirino in ottone, cal. 13 mm; batteria a ruota con cartella piatta, intagliata con due riccioli ed incisa a motivi floreali su cane e copertura della molla, para-scintille e copriscodellino scorrevole. Cassa intera in legno riccamente scolpito in alto e bassorilievo con animali del bosco, segugio, motivi floreali, grande mascherone sotto la batteria e testa di mostro alla base della canna. Patchbox e guancia decorati con intarsi in madreperla. Ponticello anatomico in ferro. Stecher. Bacchetta originale in legno con battipalla in corno e cavastracci in ottone e ferro. Piccole mancanze e difetti. Le parti in ferro con patina scura (da pulire). Interessante fucile a ruota che potrebbe essere stato creato nella bottega della famiglia Maucher a Schwäbisch Gmünd in Germania del Sud, famosi per i loro lavori in avorio e legno scolpito. Vedi esempi delle loro opere in 'Die Waffensammlung von Schloss Dyck', A. Hoff, pag. 135, tavola 4. 'Die Grossen Büchsenmacher', Schedelmann, pag. 157/158. Un grande gruppo di armi sono presenti nel catalogo del Bayerische Natianalmuseum 'Handfeuerwaffen' no. 43-48, pag. 60-72.Provenienza: Hermann Historca, Monaco di Baviera, Nov. 2019 lotto 29 stimato per 14.500 Euro. lunghezza 108 cm.