Lot 711 | Bellissimo fucile a ruota di Franz Xaver Zellner e Caspar Dilpp

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Seconda Sessione
Friday 12 November 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)

Bellissimo fucile a ruota di Franz Xaver Zellner e Caspar Dilpp

Bellissimo fucile a ruota di Franz Xaver Zellner e Caspar Dilpp, datazione: 1720 circa provenienza: Salisburgo, Canna ottagonale, rigata, la base con firma 'FR. XA. ZELLNER IN SALZBURG', marca (Stöckel no. 8592) e decorazioni floreali rimesse in oro, alzo variabile in ferro intagliato a foglie, mirino in ottone decorato en suite, cal. 15 mm; codetta decorata. Batteria a ruota interna firmata 'CAS. DILPP IN STEIN' con finissimi incisioni raffiguranti scene di caccia al cervo nel bosco, il cane con Diana, molla intagliata, placca incisa con un trofeo, scodellino con para-scintille, copriscodellino scorrevole intagliato a motivi floreali in altorilievo, all'interno incisioni floreali. Cassa intera in legno di noce (alcuni restauri sotto la canna) scolpito a volute; fantastici fornimenti in bronzo dorato, inciso in bassorilievo, la contropiastra con nobiluomo e donna e cacciatore a cavallo che insegue con un suo segugio un cervo, parzialmente traforato, il dorso con putti, cacciatrice sul patchbox e con motivi floreali. Bacchetta in legno con battipalla in corno. Per Zellner vedi 'Der Neue Stöckel', vol. II, pagina 1431/2. Un esempio del suo prezioso lavoro si vede in Hans Schedelman 'Die Großen Büchsenmacher', pag. 212.Caspar Dilpp lavorò a Stein/Vienna ed e documentato verso il 1710 ('Der Neue Stöckel', vol. I, pagina 296.Provenienza: Vendita Hermann Historica, Aprile 2011, lotto 34. lunghezza 114 cm.