Lot 704 | Raro Tessen (ventaglio da guerra)

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Seconda Sessione
Friday 12 November 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)

Raro Tessen (ventaglio da guerra)

Raro Tessen (ventaglio da guerra), datazione: XIX Secolo provenienza: Giappone, Costituito da due robuste placche in ferro in patina, di forma leggermente palmata verso l'alto. Con la superficie interna piatta e quella esterna lievemente convessa. L'impugnatura assottigliata e munita di sforatura. I due elementi tenuti assieme da un cordino bicolore. Firma all'interno. Su entrambe le placche è riprodotto due volte l'Omodaka-Mon in lacca nera, con resti di doratura. altezza 30 cm.