Lot 703 | Bellissimo scrigno dipinto in oro

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Seconda Sessione
Friday 12 November 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)

Bellissimo scrigno dipinto in oro

Bellissimo scrigno dipinto in oro, datazione: 1900 circa provenienza: Giappone, Di forma ottagonale in legno laccato di nero e riccamente dipinto in oro con figure, case e motivi floreali. All'interno sopra diversi scomparti, due con coperchi dipinti. Sotto un'altro riparto con vari scompartimenti ed un grande coperchio dipinto con figure. Su quattro piedi e con due maniglie in metallo. Completo di chiave. dimensioni 34 x 14.5 x 24 cm.