ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Seconda Sessione
Friday 12 November 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)
Tanto lavorato a ventaglio
Tanto lavorato a ventaglio, datazione: 1880 - 1890 circa provenienza: Giappone, Lama a un filo. Impugnatura e fodero in legno, intagliato e laccato a effigiare un ventaglio chiuso. Qualche segno d'uso e del tempo. Raro. lunghezza 28,2 cm.