Lot 681 | Elegante Maki-e-Do Gosoku (Armatura da Samurai)

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Seconda Sessione
Friday 12 November 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)

Elegante Maki-e-Do Gosoku (Armatura da Samurai)

Elegante Maki-e-Do Gosoku (Armatura da Samurai), datazione: Periodo Edo (1603-1867) provenienza: Giappone, Akodonari Kabuto in ferro a otto piastre in lacca rossa completo di Tehen dorato. Dotato di Banrin ushirodate (fregio posteriore) a raggiera e Maedate a caratteri sanscriti (fregi più recenti). Hineo Shikoro a sei lame con allacciatura in Kebiki Odoshi in seta. Mabizashi e fukigaeshi con Wa Kamon della famiglia Tojo. Ressei Menpo in lacca rossa con naso rimovibile e mustacchi. Yodarekake a quattro lame. Okegawa Do sempre in lacca rossa con fregio a glicine (Fuji mon) in lacca nera e oro sul petto. Kusazuri in lacca oro a cinque lame in kiritsuke kozane; allacciatura color verde scuro, en suite con l'Hishi-toji (allacciature incrociate) del Do. Haidate a lamelle. Dotata di suneate in lacca rossa, Kote con Sode in lacca rossa, pertinenti. Completa di cassa da trasporto in legno. Epoca: inizio periodo Edo. altezza 150 cm.