Lot 680 | Mogami do Tosei Gosoku da arciere (Armatura da Samurai)

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Seconda Sessione
Friday 12 November 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)

Mogami do Tosei Gosoku da arciere (Armatura da Samurai)

Mogami do Tosei Gosoku da arciere (Armatura da Samurai), datazione: Periodo Edo (1603-1867) provenienza: Giappone, Suji kabuto in ferro a 32 piastre con Tehen dorato e Mabezashi con Maedate in rame dorato, Ko Manju Shikoro a 4 lame allacciate in Kon-ito Sugake Odoshi, grandi Fuchigaeshi con Mon. Menpo in ferro (mustacchi mancanti) privo di Yodarekake.Ni mai Do in ferro di buona qualità a lame orizzontali articolate, Sode a lacca bruna, Kote destro mancante (per l'utilizzo dello Yumi), Kusazuri in ferro, Haidate e suneate in lacca nera (non pertinenti). Completa di Yumi. Piccole mancanze e danni. Manichino incluso. Si tratta di una armatura di buona qualità risalente al medio periodo Edo, utilizzata in modo più agevole rinunciando ad il Kote destro. altezza total with bow 210 cm.