ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Seconda Sessione
Friday 12 November 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)
Ni Mai do Tosei Gosoku
Ni Mai do Tosei Gosoku, datazione: XIX Secolo provenienza: Giappone, Do in lacca nera e allacciature in seta arancione (alcuni danni e mancanze). Kusazuri a 5 lame allacciate in seta arancione in stile kebiki odoshi. Sul petto un dragone dipinto in lacca rossa e oro altezza about 72 cm.