ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Seconda Sessione
Friday 12 November 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)
Suji Kabuto
Suji Kabuto, datazione: Periodo Edo (1603-1867) provenienza: Giappone, Hachi in ferro a 32 piastre con tehen a settori in rame argento e oro, mabizashi con bel maedate a testa di demone in lacca rossa e oro. Hineno shikoro a 5 lame in ferro a lacca bruna con allacciatura Kon-ito sugake odoshi, fukigaeshi con Mon dorati. Il kabuto datato 1620-1650 circa. altezza 26 cm.