Lot 653 | Interessante meccanismo di scatto

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Seconda Sessione
Friday 12 November 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)

Interessante meccanismo di scatto

Interessante meccanismo di scatto, datazione: XIX Secolo provenienza: Torino, Gruppo di scatto composto da una piastra in ferro sulla quale sono montati i vari componenti. Completa di cane zigrinato e di tutte le molle. Il lungo grilletto con un elemento avvitato. All'interno la marcatura 'FABB.A R.A. IN TORINO' e il punzone 'FD'. Intaccature. Funzionante. Probabilmente un elemento sperimentale. lunghezza 14,5 cm.