Lot 652 | Bellissima canna per pistola a pietra firmata Vincenzo Cominazzo

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Seconda Sessione
Friday 12 November 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)

Bellissima canna per pistola a pietra firmata Vincenzo Cominazzo

Bellissima canna per pistola a pietra firmata Vincenzo Cominazzo, datazione: XVII Secolo provenienza: Brescia, La base ottagonale recante un bellissimo mascherone lavorato in rilievo, che prosegue nel codolo (molto corto, probabilmente modificato). Il primo segmento con doghe rilevate longitudinali parzialmente ornate a lisca di pesce e con la firma 'VINCENZO COMINAZZO', al cambio un fascio di anellature e un grande fiorame intagliato. Il secondo ordine della canna di sezione tonda, costolato in mezzeria al dorso e tutto intagliato a lisca di pesce. La parte inferiore dotata di scassi per montare i fermi. Elegante opera di un membro della celebre stirpe di Maestri di Canne di Gardone Val Trompia. Vi sono due Vincenzo Cominazzo attivi nel periodo a Gardone, vedi 'Repertorio Storico degli Archibugiari Italiani' di Barbiroli, pag. 191. lunghezza total 33,2 cm.