Lot 648 | Canna da schioppo

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Seconda Sessione
Friday 12 November 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)

Canna da schioppo

Canna da schioppo, datazione: XVI/XVII secolo provenienza: Italia, Canna antica del XVI secolo trasformata per arma a pietra. Struttura a tre ordini. Il primo segmento di sezione ottagonale, ornato a bindelle che si trasformano in cannellini. Sul lato destro lo scodellino rimosso e sostituito con un focone. Al cambio anellature. Il segmento centrale ottagonale e liscio. L'ultima parte di forma troncoconica ornata con spessi cannellini longitudinali. Rara. Vedi esemplari simili in 'Armi da Fuoco Italiane' di Gaibi, tavola n. 5, soprattuto i due esemplari in basso. lunghezza total 69,5 cm.