Lot 647 | Canna per fucile a pietra della Fabbrica Reale di Napoli

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Seconda Sessione
Friday 12 November 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)

Canna per fucile a pietra della Fabbrica Reale di Napoli

Canna per fucile a pietra della Fabbrica Reale di Napoli, datazione: Inizio del XIX Secolo provenienza: Napoli, Il primo ordine ottagonale, recante alla base varie marche dorate: la 'croce su monte', i nove gigli borbonici, varie stellette, la marca con la 'R' coronata e la contromarca 'FABR DI NAP'. Il focone con cornice dorata. Al cambio un'anellatura, piccole incisioni e una cornicetta incisa. La seconda parte di sezione tonda, con mirino a coda di rondine e dorato, cal. 17,1 mm. Senza agganci sul lato inferiore. Il codolo con belle incisioni floreali. Sul lato sinistro il punzone 'NS'. lunghezza total 110,7 cm.