Lot 582 | Bella batteria a pietra alla moderna di Francesco Garatto

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Seconda Sessione
Friday 12 November 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)

Bella batteria a pietra alla moderna di Francesco Garatto

Bella batteria a pietra alla moderna di Francesco Garatto, datazione: ultimo quarto del XVII Sec. provenienza: Brescia, Cartella leggermente tondeggiante, firmata 'Fran. Garat. B.cia', incisa e, sulla codetta, intagliata a motivi floreali su fondo puntinato. Il cane intagliato en suite e con ricciolo, la ganascia superiore e la vite del morsetto mancanti. Martellina con ricciolo e foglie in bassorilievo. Per Francesco Garatto, azzaliniere bresciano della seconda metà del XVII secolo, autore di varie pistole a pietra focaia di ottima qualità, vedi 'Repertorio Storico degli Archibugiari Italiani' di B. Barbiroli, pag.286. lunghezza plate 11.5 cm.